HOME                    

                       

                        ÍNDICE GENERAL DE LAS ENTRADAS DEL DICCIONARIO

 

 BIBLIOGRAFÍA GENERAL

 

AIKANA

 

ANDOKE

 

ARAWA:

            banava-jafí

            dení

            jamamadí

            jarawara

            kanamantí

            madija (culina)

            paumarí

            zuruahá

 

ARAWAK:

            achagua

            agavotoqueng

            amuesha

            añún (paraujano)

            apurinã

            asháninka

            ashéninca y campa del Pajonal

            bahuana

            baniva

            baré

            baure

            caquinte

            curripaco-baniwa

            chamikuro

            enawenê-nawê

            garífuna

            ignaciano

            iñapari

            ipeka

            joaquiniano

            kabiyari

            lokono (arawak)

            mandawaka

            matsigenka (machiguenga)

            mehinaku

            nanti

            nomatsiguenga

            palikur

            parecís

            piapoco

            piro

            resígaro

            saraveka

            tariana

            terêna

            trinitario (mojo)

            wapishana

            warekena

            waurá

            wayú (guajiro)

            yavitero

            yawalapiti

            yukuna    

 

ATIKUM

 

AWAKE

 

AWSHIRI

 

AYMARA:

            aymara

            jaqaru

            kawki

 

BARBACOA:

            chachi (cayapa)

            kwaiker (awa)

            tsáchela (colorado)

 

BETOI

 

BORORO:

            bororó

            umutina

 

BOTOCUDO:

            krenak

            gueren

 

CALCHAQUÍ / KAKÁN

 

CALLAWAYA

 

CANDOSHI

 

CARIBE:

            akawaio

            akuriyo

            arára do Pará

            bakairi

            cumanagoto

            chikena

            hixkaryana

            japreria

            kalapalo

            karijona

            kari'ña (galibi, carib)

            kuikúro

            makuxi

            mapoyo (wanai)

            matipu

            nahukwa

            palmela

            panare (eñapa)

            parukoto

            pemón

            saluma

            trio-rangu

            txikão

            wabui

            waimiri

            waiwai

            warikyana

            wayana-apalai

            yabarana

            yarumá

            yekuana

            yukpa / yuko

 

COFAN

 

CULLE

 

CHAPAKURA:

            kitemoka

            more (itenez)

            napeca

            orowin

            pawumwa

            san simoniano

            tora

            urupa

            wanyam

            wari (pakaa nova)

 

CHIBCHA:

            bari

            bocotá

            bribri

            brunka

            cabécar

            chimila

            guatuso

            guaymi

            huetar

            ika

            kankuamo

            kogi

            kuna

            muisca

            pech (paya)

            rama

            teribe (térraba)

            tunebo

            wiwa (sanka)

 

CHIQUITANO

 

CHOCÓ:

            emberá del norte

            emberá del sur

            waunana

            zenú

 

CHOLÓN

            cholón

            jibito

 

CHON

            aonikenk (tehuelche)

            gününa-këna

            selknam

            teushen (tehuesh)

 

ENLHET-ENENLHET (LENGUA-MASKOY)

           angaité

            enlhet (lengua norte)

            enxet (lengua sur)

            guaná

            sanapaná

            enenlhet/ toba(-maskoy)

 

FULNIÔ

 

GUAHIBO:

            cuiba

            guayabero

            hitnü (macaguan)

            pepojivi

            sikwani

 

GUAMBIANO

 

GUATÓ

 

GUAYKURÚ:

            kadiweo

            mocoví

            pilagá

            toba

 

HARAKMBET

 

HOTI

 

IRÁNXE (MÜNKÜ)

 

ITONAMA

 

JABUTÍ:

            arikapú

            jabutí

            mashubi

 

JÊ:

            apinajé-kayapó

            kaingáng

            panara

            suyá

            timbira

            xavante

            xerente

            xikriabá

            xokleng (aweikoma)

 

JENIPAPO-KANINDÉ

 

JÍVARO:

            aguaruna

            achuar

            huambisa

            shuar

 

KAIMBÉ

 

KAMAKÃ

 

KAMBIWÁ

 

KAMSÁ

 

KANICHANA

 

KANOÊ

 

KANTARURÉ

 

KAPINAWA

 

KARAJÁ

 

KARIRI

 

KATUKINA:

            kanamarí

            txuhuã-djapá

            katukina do Jutaí

            katawixi

 

KAWAPANA:

            chayahuita

            jebero

 

KAYUVAVA

 

KIRIRÍ

 

KUNZA

 

KWAZA

 

LECO

 

LENCA

 

MAKÚ

 

MAPUCHE

 

MATAGUAYO:

            wichí (mataco)

            chorote

            nivaklé (chulupí)

            maká

 

MAXAKALI:

            maxakali

            pataxó

 

MISUMALPA:

            cacaopera

            jinotega

            miskito

            matagalpa

            sumu

 

MOCHICA (yunga)

 

MOSETEN / CHIMANE

 

MOVIMA

 

MUNICHE

 

MURA-PIRAHÃ:

            mura

            pirahã

 

MUTÚS

 

NAMBIKWÁRA:

            mamainde

            nambikwara del sur

            sabanê

 

NASA (Páez)

 

OPAIÉ

 

OTI

 

OTOMANGUE [sólo parte del tronco]

            chiapaneco

            mangue / chorotega

            subtiaba

            tlapaneco

 

PANKARARU/PANKARARÉ

 

PANO-TAKANA:

            amahuaca

            araona

            capanahua

            cashibo

            cashinahua

            cavineña

            chácobo

            ese'ejja (guarayo)

            karipúna

            katukina

            kaxariri

            korubo

            kulina pano

            marubo

            mayo / maia

            mayoruna / matsés

            nukuini

            pacahuara

            pisabo

            poyanawa

            remo

            reyesano

            sharanawa (marinawa)

            shipibo-conibo

            takana

            toromona

            wariapano (panobo)

            yaminawa

            yura (parquenahua)

 

PASTO

 

PEBA-YAGUA:

            yameo

            yawa

 

PIJAO

 

PITAGUARY

 

POTIGUÁRA

 

PUINAVE-MAKÚ:

            kakwa

            jupda-makú

            kamã (dâw)

            (makú-)bará

            nadëb

            nukak (macusa)

            puinave

            waríba

            yahúp makú (yuhupda)

 

QAWASQAR/ ALACALUFE

 

QUECHUA:

            Huaylas-Conchucos

            alto Pativilca/Marañón/Huallaga

            yaru

            Jauja-huanca

            Huangáscar-Topará

            Pacaraos

            Laraos

            Lincha

            Cañaris-Incahuasi

            Cajamarca

            Chachapoyas

            Lamas/Ucayali

            Napo/Tigre/Pastaza

            ingano

            oriente ecuatoriano

            Imbabura (Quichua ecuatoriano I)

            central (Quichua ecuatoriano II)

            sureño (Quichua ecuatoriano III)

            quichua ecuatoriano unificado

            quechua sureño unificado

            ayacuchano

            cuzqueño/boliviano

            santiagueño (quichua de Santiago del Estero)

 

QUILLACINGA

RIKBAKTSÁ

 

SÁLIBA

            Maco

            Piaroa

            Sáliva

 

SAPÉ

 

TAPEBA

 

TAUSHIRO

 

TIKUNA

 

TINGUI BOTÓ

 

TINIGUA

 

TOL (JICAQUE)

 

TREMEMBÉ

 

TRUKÁ

 

TRUMAI

 

TUKANO:

            bará

            barasana / taiwano

            carapano

            coreguaje

            cubeo

            desana

            macaguaje

            mai huna (orejón)

            makuna

            piratapuyo

            pisamira/  papiwa

            secoya (siona-secoya)

            siona

            siriano

            tanimuka-retuama

            tatuyo

            teteté

            tucano

            tuyuca

            wanano

            yurutí

 

TUPÍ:

            akuntsú

amanayá

            amundáwa

            anambé

            apiaká

            arára

            arawete

            aruá

            asurini do Tocantins

            asurini do Xingu

            ava-canoeiro

            awetí

            axé (guayakí)

            cinta-larga

            cocama-cocamilla

            chiriguano

            emerillon

            gavião

            guajá

            guajajara

            guaraní paraguayo

            guarayo

            itogapúk

            jumá

            jurúna

            kaiwá (pai-tavyterã)

            kayabí

            kamajura

            kanoé

            karipuna

            karitiâna

            kuruaiá

            makurap

            mawé (sateré)

            mbyá

            mekem

            mondé

            mundurukú

            nhandéva (chiripá)

            nheengatú

            omagua

            parakanã

            pauserna-guarasug'we

            purubóra

            sirionó

            surui-mudjetire

            surui-paiter

            tapirape

            tembé / tembé-turiwara

            tenharim (parintintin)

            tuparí

            tupinamba

            urubú-kaapor

            wajurú

            wayampi

            xeta

            xipaya

            yukí

            zo’é

            zoró

 

TUXÁ

 

URARINA

 

URU-CHIPAYA

 

VILELA

 

WAORANI

 

WARAO

 

WASSÚ

 

WITOTO-BORA:

            bora y miraña

            bora muinane

            nonuya

            ocaina

            uitoto meneca

            uitoto muinane (nïpode)

            uitoto mu rui (búe)

 

XINCA

 

XOCÓ / XUCURU-KARIRI / CARIRI-XOCÓ

 

XUKURU

 

YAGAN (YAMANA)

 

YANACONA

 

YANOMAMI:

            sanïma

            yanam

            yanomam

            yanomamï

 

YARI

 

YARURO (PUME)

 

YURACARE

 

YURI

 

ZAMUCO:

            ayoreo

            chamacoco (ïshïr)

 

ZÁPARO:

            andoa-shimigae

            arabela

            cahuarana

            iquito

            záparo

 

 

ÍNDICE DETALLADO